Fudges: faça e venda

4.526315789473684

Você pode escolher entre comprar um curso avulso ou assinar a eduK.

Compre este curso por

R$154,00

Acesso às aulas e materiais por 1 ano


ou
ASSINE A EDUK PARA TER ACESSO A ESTE CURSO E MUITO MAIS:
  • Cursos exclusivos produzidos pela eduK
  • Cursos produzidos por Experts parceiros
  • Coleções de cursos para fazer e vender
  • Os melhores experts em diversas áreas
  • Assista offline no celular Android
  • Chat ao vivo e grupos para tirar suas dúvidas
50%de desconto

Oferta por tempo limitado

Acesso por 1 ano

De 12x R$39,90

por 12x R$19,95

Total de R$239,40

Assine com 50% de desconto

Conteúdo pago

Adquira este curso para assistir!

Sobre o curso

ÁreaGastronomia

O fudge é um doce muito conhecido e apreciado em países de língua inglesa. Feito à base de chocolate, é mais macio que a barra tradicional e mais consistente que o nosso famoso brigadeiro. Devido à similaridade com o brigadeiro e à praticidade do preparo, esse docinho vem conquistando cada vez mais o paladar e o gosto dos brasileiros. Além de ser delicioso, o fudge é altamente vendável. Pode ser oferecido em festas como lembrancinha, sobremesa ou mesmo como presente. A expert Juliana Abbud chega à eduK para ensinar 9 deliciosas receitas: fudges clássicos: versão básica; avelã com recheio de creme de avelã e chocolate amargo com nozes; fudges sofisticados: caramelo de sal; pistache e damasco e limão siciliano e amêndoas e os fudges tipicamente americanos: red velvet; amendoim e chocolate branco com Oreo®. Se você trabalha com doces e chocolates, este curso é uma excelente opção para incrementar o seu negócio. Não perca esta oportunidade de aumentar sua renda!

Este curso foi disponibilizado em 13/07/2018

Nível Iniciante

Sobre o autor

Juliana Abbud
Juliana Abbud

Juliana Abbud é nutricionista, chef de cozinha autodidata, expert em confeitaria e especialista em bolos e doces finos. Ela já deu aulas de gastronomia para os cursos de turismo e hotelaria na UNIP e, atualmente, ministra cursos livres de confeitaria e realiza consultorias e atendimentos em seu ateliê. Juliana também é colaboradora do Programa “Mulheres”, da TV Gazeta, e de outros programas de TV e revistas e mantém um canal de receitas no YouTube.

Você pode escolher entre comprar um curso avulso ou assinar a eduK.

Compre este curso por

R$154,00

Acesso às aulas e materiais por 1 ano


ou
ASSINE A EDUK PARA TER ACESSO A ESTE CURSO E MUITO MAIS:
  • Cursos exclusivos produzidos pela eduK
  • Cursos produzidos por Experts parceiros
  • Coleções de cursos para fazer e vender
  • Os melhores experts em diversas áreas
  • Assista offline no celular Android
  • Chat ao vivo e grupos para tirar suas dúvidas
50%de desconto

Oferta por tempo limitado

Acesso por 1 ano

De 12x R$39,90

por 12x R$19,95

Total de R$239,40

Assine com 50% de desconto

Avaliações

4.54.52631578947368419 pessoas opinaram
  • Flavia Chima
    5
    Bem didático, ótimas dicas além de receitas deliciosas!
  • Lucia Helena Chaboudt borges
    2
    Não gostei do fudge, ficou muito esfarinhento..... talvez fique melhor com leite condensado.... fiz 2 vezes e não gostei....
  • Ana Cristina Weber Marchi
    3
    Olá, Gostei do curso e das receitas.Realmente um faça e venda! Porém, na apostila não consta os locais de compra de ingredientes como o marshmallow. E eu não compreendi o uso de corante em gel no chocolate. Achei estranho! Mas valeu o curso! Abraços e bons estudos à todos.
  • Mary Anne Carvalho Cardoso
    5
    Adorei o curso. Foi muito explicativo.