Como precificar bolos e doces

Original
4.6
Seja um assinante eduk

Assista a esse curso quantas vezes quiser e baixe o material didático

Ver oferta
Assine agora!
E assista quantas vezes quiser
Cursos exclusivosproduzidos pela eduK
Cursos produzidospor Experts parceiros
Os melhores Expertsem diversas áreas
Assista off-lineno celular Android
Coleção de cursospara fazer e vender
Chat ao vivoe grupos de dúvidas

1 ano de acessopor apenas

Por 12x R$29,99

Total de R$359,88

Assine agora!

*Para aproveitar os 7 dias grátis, será necessário fornecer dados de um cartão de crédito válido. Para compras com boleto utilize a opção “assine sem experimentar”.

Incluso na assinatura

  • Acesso ilimitado aos cursos
  • Materiais extras, apostilas e moldes
  • Certificado de conclusão

Oferecemos 7 dias grátis,
sem compromisso.

Se decidir não continuar, não tem
problema, cancele no seu perfil antes
do 8º dia e nada será cobrado.

Sobre o curso

ÁreaGastronomia

Quer aprender a organizar e controlar suas finanças? Saber mais a fundo como planejar sua produção e administrar os gastos de modo eficiente? Se você trabalha na confeitaria e tem dificuldade em calcular o preço ideal, faça este curso! Especialista em precificação na confeitaria, Vivi Costa vem pela primeira vez à eduK para ensinar o cálculo de hora de trabalho, o que é e como traçar seu ponto de equilíbrio, o cálculo do preço final de venda e os conceitos de organização de produção. Não perca esses conhecimentos tão preciosos para alavancar seus lucros na confeitaria!


Este curso foi disponibilizado em 24/02/2020

Nível Intermediário

Sobre o autor

Vivi Costa
Vivi Costa

Vivi é confeiteira há 15 anos, criadora do método “Viver de bolos” e idealizadora do primeiro aplicativo de gestão para confeitaria no Brasil. Formada em Administração de Empresas, com MBA em Gestão Estratégica de Negócios, hoje é consultora e facilitadora de empreendedorismo, precificação e atendimento de qualidade ao cliente.

Assine agora!
E assista quantas vezes quiser
Cursos exclusivosproduzidos pela eduK
Cursos produzidospor Experts parceiros
Os melhores Expertsem diversas áreas
Assista off-lineno celular Android
Coleção de cursospara fazer e vender
Chat ao vivoe grupos de dúvidas

1 ano de acessopor apenas

Por 12x R$29,99

Total de R$359,88

Assine agora!

*Para aproveitar os 7 dias grátis, será necessário fornecer dados de um cartão de crédito válido. Para compras com boleto utilize a opção “assine sem experimentar”.

Incluso na assinatura

  • Acesso ilimitado aos cursos
  • Materiais extras, apostilas e moldes
  • Certificado de conclusão

Oferecemos 7 dias grátis,
sem compromisso.

Se decidir não continuar, não tem
problema, cancele no seu perfil antes
do 8º dia e nada será cobrado.

Avaliações

4.64.65 pessoas opinaram
  • Nagila Hassan Slaibi
    4
    Curso bom. Esclarecedor. Faltou mais detalhes no dia a dia, como avaliar o custo da hora trabalhada em bolos artisticos, ele vai ter o mesmo custo de um bolo simples? Achei que faltou objetividade em alguns videos.
  • Suellen de Oliveira Nogueira
    4
    não consegui de jeito nenhum baixar a planilha de precificação, diz que o arquivo foi corrompido.
  • Márcia Maria Wollinger Guimarães da costa
    5
    adorei, consegui sanar muitas duvidas.
  • Luana Silveira
    5
    Maravilhosa!!