capa do curso Bombons com alta produtividade para Páscoa

Bombons com alta produtividade para Páscoa

3.6666666666666665

Você pode escolher entre comprar um curso avulso ou assinar a eduK.

Compre este curso por

R$154,00

Acesso às aulas e materiais por 1 ano


ou
ASSINE A EDUK PARA TER ACESSO A ESTE CURSO E MUITO MAIS:
  • Cursos exclusivos produzidos pela eduK
  • Cursos produzidos por Experts parceiros
  • Coleções de cursos para fazer e vender
  • Os melhores experts em diversas áreas
  • Assista offline no celular Android
  • Chat ao vivo e grupos para tirar suas dúvidas
50%de desconto

Oferta por tempo limitado

Acesso por 1 ano

De 12x R$39,90

por 12x R$19,95

Total de R$239,40

Assine com 50% de desconto

Conteúdo pago

Adquira este curso para assistir!

Sobre o curso

ÁreaGastronomia

O chocolate, um produto altamente lucrativo, pode ser combinado com diversos sabores, texturas e modelos. Pensando nisso, a eduK traz novamente o Gio Ribeiro, expert em técnicas que trazem alta produtividade na produção para Páscoa. Este curso é essencial para você que busca aprimorar seus conhecimentos ou obter uma renda extra na Páscoa e no mercado artesanal. Além disso, o curso ajuda quem deseja planejar sua produção com antecedência, pois contém receitas produtivas e com maior durabilidade.

O chocolatier mostrará como produzir em grande escala, acelerando o trabalho e armazenando de forma correta cada produto já finalizado. Ele também ensinará o uso de ingredientes naturais para você aumentar a validade dos seus bombons e, assim, produzir com mais facilidade. Aproveite a oportunidade para aprender, empreender nesse mercado e trazer mais amor para a vida dos seus clientes em forma de chocolate!


Este curso foi disponibilizado em 19/02/2021

Nível Intermediário

Sobre o autor

Giosué Ribeiro
Giosué Ribeiro

Formado em química em alimentos, possui especialização na área de intolerância alimentar, chocolateria e panificação. Com diversos artigos científicos na área de desenvolvimento de novos produtos alimentícios, alimentos funcionais e vida útil dos alimentos, já participou de algumas revistas no ramo alimentício e atualmente é instrutor na área de chocolateria em uma empresa franco-belga de chocolates. Também faz assessoria no ramo de desenvolvimento de novos produtos.

Você pode escolher entre comprar um curso avulso ou assinar a eduK.

Compre este curso por

R$154,00

Acesso às aulas e materiais por 1 ano


ou
ASSINE A EDUK PARA TER ACESSO A ESTE CURSO E MUITO MAIS:
  • Cursos exclusivos produzidos pela eduK
  • Cursos produzidos por Experts parceiros
  • Coleções de cursos para fazer e vender
  • Os melhores experts em diversas áreas
  • Assista offline no celular Android
  • Chat ao vivo e grupos para tirar suas dúvidas
50%de desconto

Oferta por tempo limitado

Acesso por 1 ano

De 12x R$39,90

por 12x R$19,95

Total de R$239,40

Assine com 50% de desconto

Avaliações

3.73.66666666666666653 pessoas opinaram
  • Belenice mozer
    3
    gostei as aulas , técnicas informações dicas que professor ensinou .obrigd.
  • Valdinete Aparecida da Silva
    3
    Acho que deixou a desejar.