Como calcular preço e vender tortas

4.03723404255319
Seja um assinante eduk

Assista a esse curso quantas vezes quiser e baixe o material didático

Sobre o curso

Áreas • Gastronomia

Adquira conhecimento para vender suas tortas e tornar seu negócio lucrativo! Já aprendeu a fazer suas tortas e agora precisa aprender a comercializar sua produção? Neste novo curso, a chef Fernanda Quatrocchi volta à eduk com técnicas e dicas especiais de como calcular custo, quais são os materiais necessários, os cuidados com matéria-prima, como entregar , embalar e muito mais.. Depois deste curso basta reunir as técnicas de produção às formas de vender e mãos na massa!
Novo app eduK: assista a cursos ao vivo e acesse o catálogo de seu smartphone ou tablet. Clique e baixe na Play Store: http://r.eduk.com/app_live
Cursos de bolos e tortas
Nível Iniciante

Sobre o autor

Fernanda Quatrocchi
Fernanda Quatrocchi

Fernanda Quatrocchi é formada em gastronomia, iniciou sua carreira atuando com renomados chefs de cozinha tais como Olivier Anquier e Sauro Scarabotta, montando em seguida seu próprio ateliê, o “FeGourmet”. Hoje, além de produzir bolos artísticos e kit festa personalizados para diferentes ocasiões, como aniversários e casamentos, Fernanda Quatrocchi desenvolve e apresenta diferentes receitas em seu canal no YouTube. Além de ministrar cursos e oficinas de gastronomia para o SEBRAE, SESC e dezenas de outros parceiros em diversos lugares do Brasil.

Assista a qualquer curso, quantas vezes quiser

Escolha o plano que atende as suas necessidades

12xR$ 19,90

acesso por 1 ano

Para você que quer se aprofundar em uma área, por exemplo, Gastronomia.

Estude 7 dias grátis

OU ASSINE SEM EXPERIMENTAR
  • Uma área de cursos
  • Apostilas e moldes de uma área
  • Programação ao vivo exclusiva
  • Tire dúvidas no chat ao vivo
  • Certificados de conclusão

12xR$ 24,90

acesso por 1 ano

Para você que se interessa por 2 áreas, como Artesanato e Moda.

Estude 7 dias grátis

OU ASSINE SEM EXPERIMENTAR
  • 2 áreas de cursos
  • Apostilas e moldes de 2 áreas
  • Programação ao vivo exclusiva
  • Tire dúvidas no chat ao vivo
  • Certificados de conclusão

12xR$ 29,90

acesso por 1 ano

Para você que gosta de aprender, acesse todos os cursos das 8 áreas.

Estude 7 dias grátis

OU ASSINE SEM EXPERIMENTAR
  • Acesse todos os cursos transmitidos
  • Acesse todas as apostilas e moldes
  • Programação ao vivo exclusiva
  • Tire dúvidas no chat ao vivo
  • Certificados de conclusão

*Para aproveitar os 7 dias grátis, será necessário fornecer dados de um cartão de crédito válido. Para compras com boleto utilize a opção “assine sem experimentar”.

Incluso na assinatura

  • Acesso ilimitado aos cursos
  • Materiais extras, apostilas e moldes
  • Certificado de conclusão

Oferecemos 7 dias grátis,
sem compromisso.

Se decidir não continuar, não tem
problema, cancele no seu perfil antes
do 8º dia e nada será cobrado.

Avaliações

4.04.0372340425531947 pessoas opinaram
  • Taciana Vasconcelos Folador Ortega
    3.25

    Gostei do curso, é um assunto muito importante, mas acho que ficou muito resumido também faltou material complementar com as informações apresentadas.

  • SIMONE BERNARDO FRANCISCO
    4

    Aula 3 calculo de custo e venda - material complementar : planilha de calculo. Aula 5 cortes e utensilios - material complementar mencionado na aula - não consta. Aula 8 embalagens e transporte - material complementar mencionado na aula - não consta.

  • Elisabete de Oliveira Reis
    5

    Mais dicas de transporte para embalagens pequenas, ex.pão de mel.

  • claudeci maria dos santos
    5

    maravilhoso!!!!

Material complementar

Assinantes podem baixar apostilas e materiais didáticos que ajudam na compreensão do curso.